在梯形abcd中 AD平行BC AC与BD相交于O点 过点B作BE平行CD交ca的延长线于点E 求证OC的平方=OA乘O

在梯形abcd中 AD平行BC AC与BD相交于O点 过点B作BE平行CD交ca的延长线于点E 求证OC的平方=OA乘OE
飞翔的鱼3 1年前 已收到1个回答 举报

谢筱恩 幼苗


证明:在梯形ABCD中,
∵AD‖BC,AC与BD相交于O点,
∴∠AOD=∠BOC,∠ADB=∠DBC,
即△AOD∽△BOC,OA/OC=OD/OB
在△BOE与△COD中,
∵BE‖CD,BD与CE相交于O点,
∴∠BOE=∠COD,∠BEC=∠DCE
即△BOE∽△COD,OC/OE=OD/OB
即OA/OC=OD/OB=OC/OE
OC·OC=OA·OE
得证


2