数学题目,急在古俄罗斯流传着一个用童话编成的数学题:一只大雁在空中飞翔,途中遇到一群大雁,便打招呼说:''嗨,百只大雁,

数学题目,急
在古俄罗斯流传着一个用童话编成的数学题:一只大雁在空中飞翔,途中遇到一群大雁,便打招呼说:''嗨,百只大雁,你们要飞往哪里?"带头的大雁说:"你弄错了,我们不是一百只,如果我们先增加一倍,再增加2分之1,然后有增加10分之1,最后加上你,才是一百只,你说我们原来有几只大雁
laolukegou 1年前 已收到3个回答 举报

t59ypmark 幼苗


{[(100-1)÷(1+1/10)]÷(1+1/2)}÷2
={[99÷(11/10)]÷(3/2)}÷2
=90÷(3/2)÷2
=60÷2
=30只


9

幻想忧郁 幼苗


解设原来有x几只大雁
x*2*(1+1/2)*(1+1/10)+1=100
x=30


1

俺村俺最帅哦 幼苗


30只


0