三年级数学题目,急一堆钢管每根的平均重量是388千克,又放上一根380千克和一根440千克的钢管后,这堆钢管每根的平均重

三年级数学题目,急
一堆钢管每根的平均重量是388千克,又放上一根380千克和一根440千克的钢管后,这堆钢管每根的平均重量增加到390千克.现在这堆钢管有多少根?请用算术解,并说出解题思路,谢谢.
(440+380-388*2)/(390-388)请解释这种解法
saikosasa 1年前 已收到4个回答 举报

5931991 幼苗


又放上一根380千克和一根440千克的钢管,和又放上一根388千克和一根432千克的钢管没有区别,这堆钢管每根的平均重量仍然是390千克.
于是这个问题就可以这样说:一堆钢管每根的平均重量是388千克,又放上一根432千克的钢管后,这堆钢管每根的平均重量增加到390千克.这相当于放上一根比388千克重44千克的钢管,就相当于在原来那堆钢管放上两根388千克钢管后,整体重了44千克.平均每根钢管重了2千克,所以现在有44/2=22根钢管.


2

wztiger2008 幼苗


请你设出X 和Y 分别是总重量和平均和个数,
X/Y=388
(X+380+440)/(Y+2)=390


2

menubaby 幼苗


新平均比轻的重390-380=10
重的比新平均重440-390=50
匀给轻的后还多50-10=40可以匀给原来的
原来的每根需要加390-388=2
可以加40/2=20根,即原来的数量
现总共有20+2=22根


1

qqw00425 幼苗


设现在有n根管子:
388*(n-2)+380+440=390*n
求得n=22根


0