某种商品进价800元…一道数学题,

某种商品进价800元…一道数学题,
某种商品进价800元,出售标价1200元,后由于商品积压准备打折销售,如果要使l利润率为百分之五,那么销售时应打几折?
guan52034 1年前 已收到2个回答 举报

彬彬囡囡 幼苗


设打x折
1200*(x/10)=800*(1+5%)
120x=840
得x=7
答:应打7折
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


2

yhzongheng 幼苗


800*(1+0.05)=840
840/1200=0.7=7折


2