已知x=4,y=1/8,求代数式1/7xy²×14(xy)²×1/4x的5次方

zhaoke1982 1年前 已收到1个回答 举报

nhveudvj 花朵


原式=(1/2)(x^8)*(y^4)=(1/2)*((2^2)^8)*(((1/2)^3)^4)
=(1/2)*(2^16)*((1/2)^12)=2^3
=8


7