代数式2x2+3x+7的值为12,则代数式4x2+6x-10=______.

jinying8474 1年前 已收到1个回答 举报

scandogs 幼苗


解题思路:先对已知进行变形,把所求代数式化成已知的形式,再利用整体代入法求解.

∵2x2+3x+7=12
∴2x2+3x=12-7
∴4x2+6x-10=2(2x2+3x)-10=2×(12-7)-10=0.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查的是代数式的转化,通过观察可知已知与所求的式子的关系,然后将变形的式子代入即可求出答案.


1