若一个矩形的对角线恰好等于长边的一半与短边的和,则短边是长边的( )

hdcl40056 1年前 已收到1个回答 举报

三少PRIDE 幼苗


设长a,段短b
则对角线√(a²+b²)=a/2+b
平方
a²+b²=a²/4+ab+b²
3a²/4=ab
b/a=3/4


9