矩形练习题一个矩形的对角线等于长边的一半与短边和,则短边与长边的比是多少?

考拉1949 1年前 已收到7个回答 举报

haibaihe2000 种子


设长边为a,短边为b,由勾股定理,则对角线为√(a^2+b^2)
√(a^2+b^2)=a/2+b
a^2+b^2=a^2/4+ab+b^2
3a^2/4-ab=0
3a/4=b
a/b=4/3


1

看不起布什 幼苗


3/4


2

coca1015 幼苗


令长边为b
短边为a
a*a+b*b=(b/2+a)*(b/2+a)
a:b=3:4


2

yuxiaohui821112 幼苗


设长边为a短边为b.则a2+b2=2. 所以得a=34b 所以短边和长边的比值为4/3


2

neixian_quekou 幼苗


有题可知,设长边为a,短边为b,由勾股定理得,则对角线为√(a^2+b^2)
√(a^2+b^2)=a/2+b
a^2+b^2=a^2/4+ab+b^2
3a^2/4-ab=0
a/b=4/3


1

空速星痕1 幼苗


a^2+b^2=(a+b/2)^2=a^+b^2/4+ab
所以3b/4=a
使用a/b=3/4


0

gujing1320 幼苗


设长边x短边y
x方+y方=(1/2x+y)方
自己解吧
可能不对


0