关于矩形的2个选择题1.若一个矩形的对角线等于长边长的一半与短边长的和,则短边长与长边长的比为 ( ) A.2/3 B.

关于矩形的2个选择题
1.若一个矩形的对角线等于长边长的一半与短边长的和,则短边长与长边长的比为 ( )
A.2/3 B.3/4 C.4/5 D.3+根号10
2.在矩形ABCD中,AD=2AB,E为AD上一点,且BE=BC,则∠DCE的度数为( )
畅行 1年前 已收到1个回答 举报

左边是卧室 幼苗


1 设长边为a,短边为b,c为斜边.则a/2+b=c(1).又c^2=a^2+b^2,则(1)式两边平方,得a^2/4+b^2+ab=a^2+b^2,解得b/a=3/4.
2 设AB为a,则AD=BC=BE=2a,则在△ABE中BE=2AB,所以∠ABE=60°,则∠EBC=30°.又因为BE=BC,则△BEC为等腰三角形,∠BCE=∠BEC=75°,所以∠DCE=75°


3