一个矩形的对角线的长是6厘米,对角线与另一边的夹角是45度.求矩形的长于宽

一个矩形的对角线的长是6厘米,对角线与另一边的夹角是45度.求矩形的长于宽
这个矩形的长于宽是多少?
三婚带孩咋啦 1年前 已收到4个回答 举报

无限期的等待 幼苗


对角线与另一边的夹角是45度,
所以,此矩形必为正方形.
设边长为X.
X^2+X^2=6^2
X=3*根号2
所以,此矩形的长和宽均为3*根号2厘米.


2

了悟 幼苗


都是3根号2


2

爱上被遗忘 幼苗


这个矩形是正方形
长=宽=3倍根号2


1

勇勇的陶陶 幼苗


这是个正方形,边长6×0.707=4.242


1