一个矩形硬纸片,它的长比宽的2倍少4厘米,在他的四个角上个减去一个边长为2厘米的

sirh 1年前 已收到4个回答 举报

fangjie20050626 幼苗


设纸片宽为x cm,则长为(2x-4)cm.所以盒子的长为(2x-8)cm,宽为(x-4)cm,高为2cm.因为体积为484立方厘米,所以可列方程:
2(2x-8)(x-4)=484
解之,得:x1=15 x2=-7(舍)
则2x-4=26
答:长为26cm,宽为15cm.


3

lovesummer1010 幼苗


不懂


2

wyd846 幼苗


什么问题?


2

六月雪ee 幼苗


??没有问题


1