在一个三位数的某位数字的前面添上一个小数点,再与原来的三位数相减,差是228.6,原来的三位数是多少?(列一下公式)

yybiyyl 1年前 已收到1个回答 举报

零零捌 花朵


设原来的三位数为x,添上小数点再与原来的三位数相减,差是228.6有一位小数,所以后来的数是0.1x,于是得到
x-0.1x=228.6
x=228.6/0.9=254
注:做题时要弄清前后两个数的关系后就好作了.


7