一个三位数,它的百位数字、十位数字和个位数字分别为A,B,C.若将这个三位数的百位数字与个位数字交换,得到一个新三位数,

一个三位数,它的百位数字、十位数字和个位数字分别为A,B,C.若将这个三位数的百位数字与个位数字交换,得到一个新三位数,计算所得的新数与原数的差.这个差能被99整除吗?
南方乔 1年前 已收到2个回答 举报

洋李洋 花朵


原数为100a+10b+c
交换后为100c+10b+a
差是100c+10b+a—100a—10b—c(看成代数和形式)
化简后是(100-1)c+(10-10)b+(1-100)a=99c-99b
因为在个、十、百位上的数一定是整数,所以一定能被99整除(楼主给分,
楼主给点分啊,以后数学有问题问我
抄袭的给我“哥温”


10

winglesspetal 果实


原来的三位数是100A+10B+C
现在的三位数是100C+10B+A
它们的差是(100C+10B+A)-(100A+10B+C)=99*(C-A)
因为99*(C-A)能被99整除,所以新数与原数的差.这个差能被99整除


0