已知a+b=3,ab=1,则5a²+5b²=

一口 1年前 已收到4个回答 举报

kiss1234 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=9
5a^2+5b^2+10ab=45
则5a²+5b²=45-10ab=45-10=35


10

lingzh 幼苗


20


2

cityviewer3 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=9
a^2+b^2=9-2ab=7
则5a^2+5b^2=5*7=35


1

坦诚相对 幼苗


35,楼上正解。


0