已知圆C:x^2+y^2-6x-8y+21=0,直线l:kx-y-(4k-3)=0 (1) 求证:

已知圆C:x^2+y^2-6x-8y+21=0,直线l:kx-y-(4k-3)=0 (1) 求证:
不论k为何值,直线l与圆C必相交(2)设l与圆C交于A,B两点,问k为何值时,弦AB的长度最短?并求这个最小值
fangdan2007 1年前 已收到1个回答 举报

lcb125lcb 幼苗


圆c:x^2+y^2-6x-8y+21=0.直线L:kx-y-4k+3=0.
证明:不论k为何实数,L与c必相交.
当L与c交于a,b两点,求k为何值时,弦ab最短,求此最小值.
(1)证明:由kx-y-4k+3=0得 k(x-4)+(3-y)=0
则 不论k为何实数,直线l恒过定点P(4,3)
由x^2+y^2-6x-8y+21=0得 (x-3)^2+(y-4)^2=4
其圆心为C(3,4),半径为r=2
∵ |PC|=√2


4