已知圆A:(X-2)2+Y2=1与定直线l:X=1

已知圆A:(X-2)2+Y2=1与定直线l:X=1
已知圆A:(X-2)^2+Y^2=1与定直线l:X=1,且动园P和动园A外切,求动园P的轨迹方程
hcf511 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzhigang888 幼苗


已经知道圆A的方程,则可以得到圆A的圆心为(-2,0),半径为1.而直线l的方程也知道,可以画出图形.设动圆P的圆心为P(a,b),半径为r.因为动圆P和A外切,与直线l相切.则可以得出AP=1+r,即两圆心距离为半径之和.则得到,(1+r)^2=[a-(-2)]^2 + (b-0)^2 同时因为圆P与l相切.则圆心到l的距离为r.则(1-a)=r 把r带入第一个方程,可以得出b^2+8a=0,此为动圆P圆心的轨迹方程


1