已知圆C:x^2+y^2-8y+12=0,直线L;kx+y+2k=0,当k为何值时,直线L与C相切

哎呀郁闷哈 1年前 已收到1个回答 举报

醉剑独舞 幼苗


圆的方程配方得 x^2+(y-4)^2=4 ,因此圆心坐标是(0,4),半径r=2 .
因为直线与圆相切,所以圆心到直线距离=半径,
即 |2k+4|/√(k^2+1)=2 ,
去分母并两边平方得 4k^2+16k+16=4k^2+4 ,
解得 k=-3/4 .
(本题中,直线过圆外定点P(-2,0),过P且与圆相切的直线有两条.
如果要求过P且与圆相切的直线方程,则假设切线方程为 kx+y+2k=0 是有瑕疵的,这样就漏掉了斜率不存在的切线.)


2