直线l:kx-y-4k+3=0 k属于R 与x^2+y^2-6x-8y+12=0 的位置关系

山涧中的小孩 1年前 已收到2个回答 举报

无奈我傻 果实


y-3=k(x-4) 所以直线恒过点A(4,3)
化简圆的方程得 (x-3)^2+(y-4)^2=13 圆心为C(3,4) r=根号13
因为AC=根号2小于r=根号13
所以A点在圆内
因此直线l与圆的位置关系是相交


7

ccf_jcc 幼苗


答:
直线kx-y-4k+3=0
y-3=k(x-4)
直线恒过点(4,3)
圆:x^2+y^2-6x-8y+12=0
(x-3)^2+(y-4)^2=13
圆心为(3,4),半径R=√13
点(4,3)代入圆方程得:
(4-3)^2+(3-4)^2=2<13
所以:点(4,3)在圆内部
所以:直线与圆恒有2个交点


2