三个村修路,甲乙丙三村路程比是8:7:5,丙没参加,拿出1350元,甲派出60人,乙派出40人,问甲乙各分得多少

三个村修路,甲乙丙三村路程比是8:7:5,丙没参加,拿出1350元,甲派出60人,乙派出40人,问甲乙各分得多少
三个村修路,甲乙丙三村路程比是8:7:5,丙村没派人参加,拿出1350元让甲乙两村的村民帮他修,甲村派出60人,乙村派出40人,问甲、乙村各分得多少钱?
xql_730621 1年前 已收到1个回答 举报

leng159 幼苗


60:40=2;3 3+2=5 1350/5=270 甲270*3=810 已270*2=540


1