甲乙丙修路,甲乙两队平均每天修56米,乙丙每天平均修60米,甲丙每天平均修52米,求三队平均每天修几米?

甲乙丙修路,甲乙两队平均每天修56米,乙丙每天平均修60米,甲丙每天平均修52米,求三队平均每天修几米?
不是求各队每天修几米,是求三队每天平均修几米。
yyatline 1年前 已收到2个回答 举报

挺恶的情 幼苗


答案:甲24、乙32、丙28
分析解答如下:
甲乙+甲乙-甲丙=2乙,即是:56+60-52=2乙 A
所以,乙每天修:(56+60-52)/2=32(米)
求出了乙,甲贺丙就简单了!这样说你明白吗?主要是理解上面的A式


10

l7321435 幼苗


设甲乙丙为XYZ.X+Y=56.Y+Z=60.X+Z=52.解得X=24Y=32Z=28


0