甲乙丙丁四个班举行一次比赛,成绩公布如下:甲队三站三胜:乙对二负一胜:丁队二负一胜,已知每两队都要比赛一次,问丙队比赛如

甲乙丙丁四个班举行一次比赛,成绩公布如下:甲队三站三胜:乙对二负一胜:丁队二负一胜,已知每两队都要比赛一次,问丙队比赛如何?
Wgx_ww 1年前 已收到1个回答 举报

GDTGGXG 幼苗


丙队一胜二负
设丙队胜的次数为X,负的次数为Y,
由于甲乙丙丁总共胜的次数之和等于总共负的次数之和,
且每队战3场
可得方程组3+1+X+1=0+2+Y+2
X+Y=3
解得:X=1 Y=2


10