已知Rt△ABC的两边长为3和4,则第三边的平方等于 ___ .

baoyuyu1983 1年前 已收到3个回答 举报

tianshang38 幼苗


解题思路:分4为斜边,4不为斜边,利用勾股定理求出第三边的平方即可.

若4为斜边时,根据勾股定理得第三边平方为42-32=7;
若4不为斜边,根据勾股定理得第三边平方为42+32=16+9=25,
则第三边的平方为25或7.
故答案为:25或7.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 此题考查了勾股定理,熟练掌握勾股定理是解本题的关键.


10

照空堂主 春芽


勾3股4弦5。。。5平方=25


2

qqqlook 幼苗


注意两解
①当3和4为直角边,a2+b2=c2,a=3,b=4代入,则c2=25
②当3是直角边,4是斜边,a2+b2=c2,a=3,c=4,则c2=7
综上,c2=25或7


1