直接写出得数[1/2]×0.3=1.4÷0.35=1.25×16=75%-[2/3]=[5/27]÷[10/21]×[2

直接写出得数
[1/2]×0.3=
1.4÷0.35=1.25×16=75%-[2/3]=[5/27]÷[10/21]×[2/5]=
[1/3]+[3/5]=[8/17]÷[16/51]=[2/5]-[2/5]÷2=0÷[19/7]=4÷[4/9]-[4/9]÷4=
jjnnbb 1年前 已收到1个回答 举报

22434369 幼苗


解题思路:本题根据小数、分数的乘法、除法、加法及减法的运算法则计算即可.

[1/2]×0.3=[3/20]1.4÷0.35=41.25×16=2075%-[2/3]=[1/12][5/27]÷[10/21]×[2/5]=[7/45]
[1/3]+[3/5]=[14/15][8/17]÷[16/51]=[3/2][2/5]-[2/5]÷2=[1/5]0÷[19/7]=04÷[4/9]-[4/9]÷4=8[8/9]

点评:
本题考点: 分数乘法;分数的加法和减法;分数除法;分数的四则混合运算;小数乘法;小数除法.

考点点评: 完成此类题目要注意分析式中数据的特点,然后运用合适的方法计算.


10