在菱形ABCD中,∠ABC与∠BAD的度数比为1:2,周长为16,求菱形ABCD的面积

hkmmiss 1年前 已收到2个回答 举报

怡无涯 幼苗


过点A作AE⊥BC于E
∵菱形的周长为16
∴AB=BC=CD=AD=16/4=4
∵∠ABC:∠BAD=1:2
∴∠BAD=2∠ABC
∵∠BAD+∠ABC=180
∴3∠ABC=180
∴∠ABC=60
∵AE⊥BC
∴AE=√3/2×AB=2√3
∴SABCD=BC×AE/2=8√3


2

cqwater 幼苗


安题条件作图如下

高AE=4的平方减2的平方的开方=12 的开方=2√3
面积=4×2√3=8√3


1