一个圆柱形玻璃水槽,从里面量它的底面直径是20cm,倒入15cm深的水后,再放一个马铃薯,

一个圆柱形玻璃水槽,从里面量它的底面直径是20cm,倒入15cm深的水后,再放一个马铃薯,
使马铃薯完全浸泡在水中,这时水面高度是17.5cm.这个马铃薯的体积是多少立方厘米?
lg20060311 1年前 已收到2个回答 举报

p22k 幼苗


水位上升了2.5cm,底面积为π*10²=314㎝²
马铃薯体积为314*2.5=785㎝³

1年前 追问

6

lg20060311 举报

π这个是什么意思啊?

举报 p22k

π,圆的面积公式=π*半径²

lg20060311 举报

似懂非懂

举报 p22k

计算圆的面积公式,知道吗?你是几年级的啊?

robot_zyt 幼苗


(17.5-15)*π10^2 =25π 立方厘米


2