一个圆柱形玻璃水箱,从里面量底面半径是5分米,高是6分米,内有不满一箱的水,现将一块底面半径4分米,高10分米的圆柱体铁

一个圆柱形玻璃水箱,从里面量底面半径是5分米,高是6分米,内有不满一箱的水,现将一块底面半径4分米,高10分米的圆柱体铁块垂直放人水箱,这时水箱内溢出原有水的3分之一,求水箱内原有的体积与水箱容积的比.
孙嘉兵 1年前 已收到2个回答 举报

zzl19650205 幼苗


设原先水深x分米;
则:原先水体积π×5×5x=25πx
水箱容积π×5×5×6=150π
铁柱装在容积中的体积π×4×4×6=96π
由题意得:96π+2/3×25πx=150π 求得x=3.24分米
则水箱内原有水的体积与水箱体积比是:3.24:6=0.54:1


1

橙泡沫 幼苗


圆柱形玻璃水箱容积为:25*3.14*6=471
圆柱体浸入水箱的体积为:4^2*3.14*6=301.44
放人圆柱体铁块后圆柱形玻璃水箱内的水的体积为:471-301.44=169.56
则‘水箱内原有水的体积为:169.56/(2/3)=254.34
水箱内原有的体积与水箱容积的比为:254.34/471=0.54


0