一个圆柱形保温茶铺,从里面量,底面半径是3分米,高是5分米,如果每立方分米水重1千克,这个保温茶筒能盛150千克水吗?

一个圆柱形保温茶铺,从里面量,底面半径是3分米,高是5分米,如果每立方分米水重1千克,这个保温茶筒能盛150千克水吗?
6年纪下册的知识
昊昊081 1年前 已收到1个回答 举报

zhanlu168 幼苗


容积=3*3*3.14*5=141.3立方分米
可装的水=141.3*1=141.3千克
不能盛150千克水


7