请问这题目是怎么解答的,注明符号的意思.

请问这题目是怎么解答的,注明符号的意思.
某高速公路施工中,工地试验室对某路段路基施工压实度抽样检测结果如下:
96.57、95.38、96.52、93.54、94.58、96.10、97.21、95.62、95.77、95.94
试求此组数据下列的统计特征量:1、算术平均值;2、中位数;3、极差;4、标准差;5变异系数.
平均值我会,其他的麻烦说详细点我是外行,别来个什么一语概括,什么由上可知什么的.
393饭团 1年前 已收到2个回答 举报

童语1000 幼苗


数据由小到大排序(便于做题):
93.54 94.58 95.38 95.62 95.77 95.94 96.10 96.52 96.57 97.21
1.平均值你自己会算哈 95.72(参考一下)
2.中位数就是将数据按大小顺序排列起来,形成一个数列,居于数列中间位置的那个数据.如果数据个数是偶数,就取中间两个的平均值:
中位数:(95.77+95.94)/2=95.86
3.极差就是一组数据中的最大数据与最小数据的差.
极差:97.21-93.54=3.67
4.标准差公式为 s=[(x1-x)^2 +(x2-x)^2 +.(xn-x)^2]/(n-1),x1...xn代表单个数据,x代表数据的平均值,n表示数据个数
第一题算出的平均值为95.72
标准差:
s=[(93.54-95.72)^2+(94.58-95.72)^2+(95.38-95.72)^2+(95.62-95.72)^2+(95.77-95.72)^2+(95.94-95.72)^2+(96.10-95.72)^2+(96.52-95.72)^2+(96.57-95.72)^2+(97.21-95.72)^2]/(10-1)=(4.7524+1.2996+0.1156+0.01+0.0025+0.0484+0.1444+0.64+0.7225+2.2201)/9
=9.9555/9=1.1061看你要取几位小数.自己再算算保险一点.
5.变异系数常用的是标准差与平均值的比率.
变异系数=1.1061/95.72=0.0116
花了很多时间.


8

aken_cao 幼苗


A)40 B)16 C)8 D)4 <<是左移一位的意思 a<<1就是a左移一位 a=4的二进制是这样表示的 00000100 左移一位就变成了 00001000 二进制转


1