解方程 百分之40x=(220-x)乘三分之一

天为我不为 1年前 已收到1个回答 举报

yueyu0429 幼苗


百分之40x=(220-x)乘三分之一
乘以15得 6x=5(220-x)
6x=1100-5x
6x+5x=1100
11x=1100
x=100


5