化简y=cos平方(x+π/12)

rinbow 1年前 已收到1个回答 举报

烈酒飘香 幼苗


2y-1=2cos平方(x+π/12)-1
2y-1=2cos平方(x+π/12)-1=cos(2x+π/6)
y=cos(2x+π/6)/2+0.5

1年前 追问

9

rinbow 举报

2Y-1是什么

举报 烈酒飘香

利用2倍角公式 y=cos平方(x+π/12) 2y=2cos平方(x+π/12) 2y-1=2cos平方(x+π/12)-1 2y-1=2cos平方(x+π/12)-1 2y-1=2cos平方(x+π/12)-1=cos(2x+π/6) y=cos(2x+π/6)/2+0.5