求 cos^2α+sinαcosα+2sin^2α 怎么化简.加上碰到这种三角函数怎么化简.什么“遇平方降次,遇和差化积

求 cos^2α+sinαcosα+2sin^2α 怎么化简.加上碰到这种三角函数怎么化简.什么“遇平方降次,遇和差化积,
如上的高等问题求举例子说明.很差.看不懂这些东西
tucop 1年前 已收到1个回答 举报

shenglongw 幼苗


∵cos^2α=(1+cos2α)/2,sinαcosα=sin2α/2,2sin^2α =1-cos2α
∴cos^2α+sinαcosα+2sin^2α
=(1+cos2α)/2+sin2α/2+(1-cos2α)
=[1+cos2α+sin2α+2-2cos2α]/2
=3/2+(sin2α-cos2α)/2
=3/2+√2(sin2αcos45-cos2αsin45)/2
=3/2+√2[sin(2α-45)]/2
碰到这种三角函数的题,需要灵活运用并掌握有关公式
主要有:sin2α=2sinαcosα
cos2α=cos^2α-sin^2α =1-2sin^2α =2cos^2α-1
tan2α=2tanα/(1-tan^2α)
sin^2α=( 1-cos2α)/2
cos^2α=(1+cos2α)/2
cos(α-β)=cosβcosα+sinβsinα
cos(α+β)=cosβcosα-sinβsinα
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ
tan(α+β)=( tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)=tanα+tanβ+ tan(α+β)* tanαtanβ
tan(α-β)=( tanα-tanβ)/(1+ tanαtanβ)


9