我真想死去已知σ为第二象限角,(一)若cosσ=-3/4,求sinσ和tanσ的值.(二)化简√(1-cos平方(π/2

我真想死去
已知σ为第二象限角,(一)若cosσ=-3/4,求sinσ和tanσ的值.(二)化简√(1-cos平方(π/2-σ))*tanσ
觉得分少我可以加
逝花影落 1年前 已收到3个回答 举报

swwpfw 幼苗


(一)
cosσ=-3/4
由cos^2σ+sin^2σ=1得:
sinσ=(根号7)/4
tanσ=sinσ/cosσ=-(根号7)/3
(二)
你那个根号我不懂,我就只算根号内部的了,到时你在加一个根号
(1-cos平方(π/2-σ))=sin平方(π/2-σ))=cos平方σ
tanσ=sinσ/cosσ
所以:
cos平方σ*sinσ/cosσ=sinσcosσ=1/2sin(2σ)
如果根号是加在(1-cos平方(π/2-σ))上的话
答案是:
cosσ*tanσ=sinσ


2

helenzhengzheng 幼苗


(1) sinσ=正负根号(1-9/16)=正负根号 (根7)/4
σ是第二象限角 所以 sinσ>0
sinσ=(根7)/4
tanσ=sinσ/cosσ=-(根7)/3
(2)根据奇变公式 cos^2(π/2-σ)=sin^2σ sinσ>0 所以√sin^2σ =sinσ
所以式子=sinσ *(sinσ/cosσ)=sin^2σ/cosσ


1

8832358 幼苗


1)已知σ为第二象限角,sinσ>0
sinσ=√(1-cos^2σ)=√7/4
tanσ=sinσ/cosσ=-√7/3
2)因为cos(π/2-σ)=sinσ
所以√(1-cos^2(π/2-σ))*tanσ
=√(1-sin^2σ)*tanσ
=-cosσ*tanσ=-sinσ=-√7/4


0