已知cosα=−45,且α为第三象限角.

已知cosα=−
4
5
,且α为第三象限角.
(Ⅰ)求sin(π+α)的值;
(Ⅱ)求sin2α+cos2α的值.
qq540905652 1年前 已收到2个回答 举报

希望明天付运费 春芽


解题思路:(I)由已知中cosα=−
4
5
,且α为第三象限角,根据同角三角函数关系,我们可以求出sinα的值,再根据诱导公式,即可求出sin(π+α)的值;
(Ⅱ)由(I)的结论,我们分析求出sin2α与cos2α的值,代入即可求出sin2α+cos2α的值.

(Ⅰ)由cosα=−
4
5,且α为第三象限角,
可得sinα=−
1−cos2α=−
3
5.
所以,sin(π+α)=−sinα=
3
5.   
(Ⅱ)sin2α+cos2α=2sinαcosα+2cos2α−1=
31
25.

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;运用诱导公式化简求值;二倍角的余弦.

考点点评: 本题考查的知识点是二倍角的正弦,二倍角的余弦,同角三角函数关系及诱导公式,其中根据已知条件求出sinα的值,是解答本题的关键.


6

liaahua 幼苗


由已知可知:sina=-3/5
(1)sin(π+a)=-sina =3/5
(2)sin2a+cos2a=2sinacosa+1-2sin^2a
= (sina+cosa)^2-2sin^2a
=(-3/5-4/5)^2-2(-3/5)^2
...


2