已知3 sina=-2cos,则角a在第几象限,

天才与懦夫 1年前 已收到5个回答 举报

sgfbkgtm 幼苗


3 sina=-2cosa
tana=-2/3
a在第二或第四象限


8

aaNO1 幼苗


2,4


2

xiao5212007 幼苗


3sina=-2cosa sina/cosa=-2/3 tna=-2/3


2

水边吧 幼苗


sin方+cos方=1 代入可以算具体值。应该是解出两组。
不过sin cos符号相反可以直接判定在第二或者第四象限。


1

fuyumei 幼苗


sina/cosa=-2/3


1