2cos^2a+sina=1 ,a在第三象限 那么sina/2= (答案化到最简,不根号里带根号}

箫loveJAY 1年前 已收到1个回答 举报

卖精子上网 幼苗


2cos^2a+sina=1
2(cosa)^2-1+sina=0
1-2(sina)^2+sina=0
2(sina)^2-sina-1=0
sina=1(因为a在第三象限,所以舍)
sina=-1/2
cosa=-sqrt(3)/2
sina/2=±sqrt[(1-cosa)/2]
=±sqrt[(2+sqrt(3))/4]
=±[(sqrt(2)/4+sqrt(6)/4]
【sqrt表示根号】


2