在三角形ABC中若sin(2π-A)=√2sin(π+B),√3cosA=-√2cos(π-B),求三角形的三个角

自由自在的雁 1年前 已收到1个回答 举报

lijf1722 幼苗


sin(2π-A)=√2sin(π+B)即:sinA=√2sinB---------(1)√3cosA=-√2cos(π-B) 即:cosA=√(2/3)cosB------(2)(1)^2+(2)^2,得:1=2(sinB)^2+2/3(cosB)^2变形为:3=6(sinB)^2+2(cosB)^2=2+4(sinB)^2可得:(sinB)...


5