已知平行四边形ABCD的周长为28cm,对角线AC、BD相交于点O,且△OAB的周长比△OBC的周长大4cm,

已知平行四边形ABCD的周长为28cm,对角线AC、BD相交于点O,且△OAB的周长比△OBC的周长大4cm,
求平行四边形各边的长
拉57 1年前 已收到4个回答 举报

dyj-1224 幼苗


在平行四边形ABCD中
OA=OC=1/2AC
∵C△OAB-C△OBC=4
∴AB-BC=4
又∵AB+BC=1/2 C平行四边形ABCD
∴AB+BC=14
∴AB=9,BC=5
又∵AB∥CD,AD∥BC
∴CD=9,AD=5
即平行四边形ABCD各边长为9,5,9,5.
第三步和第五步中得大写C表示周长


8

yu_koo 幼苗


长边9,短边5


2

乌龙乌乌 幼苗


短边为5cm,长边为9cm.


2

gezhipeng000 幼苗


在平行四边形ABCD中
OA=OC=1/2AC
∵C△OAB-C△OBC=4
∴AB-BC=4
又∵AB+BC=1/2 C平行四边形ABCD
∴AB+BC=14
∴AB=9,BC=5
又∵AB∥CD,AD∥BC
∴CD=9,AD=5
即平行四边形ABCD各边长为9,5,9,5.
第三步和第五步中得大写C表示周长


0