分式化简 m的平方-9/12+m+3/2

辽西风 1年前 已收到1个回答 举报

luotuosha 幼苗


原式=(m²-9)/12+(m+3)/2=(m+3)/2 [(m-3)/6+1]=(m+3)/2 [(m-3+6)/6]
=(m+3)/2 [(m+3)/6]=(m+3)²/12,


1