1mol任何气体在标准状况下的体积都是22.4L。试估算温度为0度,压强为2个标准大气压时单位体积内气体分子数目为多少

丽江语雪 1年前 已收到1个回答 举报

wupan1984 春芽


和标况比只有压强是原来的2倍。
P=nRT(n=N/V)
n1=1*6.02*10^23/(22.4*10^-3)
n2=2*n1


0