二元一次方程组 ①x+y/2+x-y/3=7 ②x+y/3-x-y/4=-1换元法解

hercy79 1年前 已收到3个回答 举报

ii的小丫头 幼苗


x+y/2+x-y/3=7 ①
x+y/3-x-y/4=-1 ②
设x+y=m x-y=n
则方程组变为 m/2+n/3=7 3m+2n=42 (1)
m/3-n/4=-1 4m-3n=-12 (2)
(1)*3+(2)*2 17m=102 m=6
代入(1) n=12
于是x+y=6 (3)
x-y=12 (4)
(3)+(4) 2x=18 x=9
代入(3) y=-3


7

ff画符 幼苗


一式 (先去分母) 3和2的最小公倍数为6,所以 一式×6,得 3(x+y)+2(x-y)=42 ③
二式 (去分母)3和4的最小公倍数是12 ,所以 二式×12,得 4(x+y)-3(x-y)= - 12 ④
接下来去括号 得 3x+3y+2x-2y=42 ③ 4x+4y-3x+3y=-12 ④
化简得 (把含有x的相结合,y的相结合) 5x...


1

LINKINROCK 幼苗


令x+y=m x-y=n
则:m/2+n/3=7(1)
m/3-n/4=-1 (2)
(1)*2-(2)*3
解得n=12
(1)*3+(2)*4
解得m=6
后面我就不做了


0