在四边形ABCD中,LD=60°,LB比LA大20°,LC是LA的2倍,求LA,LB,LC的大小.

mayuguo 1年前 已收到3个回答 举报

zzxxccvvbbnn 幼苗


设LA=x ,则LB=20+x,LC=2x;
四角和为360
则60+x+(20+x)+2x=360
求得x=65
LA=65,LB=85,LC=130


3

eeee甲 幼苗


设角A为X度。因为四边形内角和为360度。可得等式60+(2X)+(X+20)+X=360。求得X等于70,所以角A为70度。角B为90度。角C为140度。


2

草莓酸奶 幼苗


∠A=70º ∠B= 90º ∠C=140º


2