四边形ABCD中,∠D=60,∠B比∠A大20,∠C是∠A的两倍,求其度数

snow_roses 1年前 已收到2个回答 举报

飞天小xx1229 幼苗


设∠B为X列方程,求出∠B=90∠A=70∠C=140


5

家1里蹲 幼苗


设∠A=x度,则∠B=(x+20)度,∠C=2x度
四边形内角和为360度
x+x+20+2x+60=360
得x=70
所以∠A=70度,∠B=90度,∠C=140度


1