在四边形ABCD中,∠D=66°,∠B比∠A大20°,∠C是∠A的2倍,求∠A,∠B,∠C的大小

余会员zz 1年前 已收到4个回答 举报

imagic302 幼苗


∠D=66°,
∠B-∠A=20°,
∠C=2∠A
∠A+∠B+∠C+∠D=360°
所以∠A=68.5°,∠B=88.5°,∠C=137°


7

8871866 幼苗


设角A为X就好求了


1

angle0730 幼苗


列方程 360=A+B+C+66
B=A+20
C=2A
三个未知量 3个方程


0

liu88888888 幼苗


A+B+C+D=360
其中B=A+20 C=2A D=66 代入上面的式子得:A=68.5 B=88.5 C=137


0