凸四边形ABCD中,∠ABC=60°,∠BAD=∠BCD=90°,AB=2,CD=1,求DA、BC的长.

运通105 1年前 已收到1个回答 举报

浪迹ooO 幼苗


如果你是初中生,需要熟记一个性质,直角三角形里30°锐角的对边是斜边的一半,
延长CD交BA的延长线于E,则
∠CEB=30°,
设AD=x,则
在Rt△EAD里,DE=2x,AE=√(DE²-AD²)=√3x
在Rt△EBC里,EB=2CE,即(2+√3x)=2(1+2x)
解得,x=0,无解,
∴题目所给数值有误,
另外,求出了x即可求出CE和BE,然后BC=√(BE²-CE²)即可求出BC,
请楼主核对数值后用这个方法计算,


6