在 NA2S溶液中:C(NA+)=2C(S2-)+2C(HS-)+2C(H2S) 如果对为什么呢

爱娜啊 1年前 已收到2个回答 举报

漂零的叶子 幼苗


在Na2S溶液中,n(Na+)与n(s)的比值为2:1,而S元素,因为S2-的水解,溶液中的存在形式有三种,即主要的S2-,还有水解产生的少量的HS-、H2S,但S的总的物质的量不变,所以,nn(S)=n(S2-)+n(HS-)+n(H2S)(S元素守恒).所以,上述等式成立.

1年前 追问

5

爱娜啊 举报

那为什么他们系数都是2呢

举报 漂零的叶子

硫元素物质的量的2倍才等于钠离子的物质的量

sxwpcl 幼苗


c(HS-)+2c(H2S)+c(H+)=c(OH-) 你可以从电荷平衡角度推到如下:设Na2S初始浓度c0 则溶液中负电荷总量=c(HS-)+2c(S2-)+c(OH-),因为S2-带


0