在Na2S溶液中 为什么C(HS-)+2c(S2-)+c(H+)==c(OH-) 谁能推导下啊

ahpaul 1年前 已收到3个回答 举报

ytchangyong 花朵


你的关系式是错的.正确的是 c(HS-)+2c(H2S)+c(H+)=c(OH-)
你可以从电荷平衡角度推到如下:设Na2S初始浓度c0
则溶液中负电荷总量=c(HS-)+2c(S2-)+c(OH-),因为S2-带2个负电荷,所以有个系数2
正电荷总量=c(Na+)+c(H+)
因此得到电荷平衡方程
(1) c(HS-)+2c(S2-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+)
另外,显然有
(2) c(Na+)=2c0
再根据S的物料守恒,有
(3) c(H2S)+c(HS-)+c(S2-)=c0
合并以上3式,即得 c(HS-)+2c(H2S)+c(H+)=c(OH-)
1L的推导有误,其中第一步得到 2c(S2-)=c(OH-) 为对电荷平衡的误用
另外,判断这种关系式是否正确可以采用极端化的思想.例如,假定H2S是强酸,S2-在水中根本不水解,那么c(HS-)=c(H2S)=0,c(S2-)=c0,这样可以直接看出你题目给的关系式是错的.


10

skyfeiw 幼苗


C(HS-)+2c(H2S)+c(H+)==c(OH-) 这个式子叫质子守恒,即溶液中氢离子总数等于氢氧根离子SH数涉及S2-与HS-的水解,水的电离,如S2-+H2O=HS-+OH-
HS-+H2O=H2S+OH-
H2O=H+OH-,上面方程式中,等号左边的氢氧根离子数等于HS-,H2S,H+微粒中的氢离子数,这叫氢离子守恒。...


1

justchangecy 幼苗


这是一个电荷守恒问题
S2-水解 分两步水解
一:S2-+H2O=HS-+OH- (在这一步中2c(S2-)==c(OH-) 因为电荷守恒 S2-带两个单位负电荷,而OH-只带一个单位电荷,所以2c(S2-)=c(OH-) )
二:HS-+H2O=H2S+OH- (在这一步反应中,根据电荷守恒,C(HS-)==c(OH-))
此外 H2O也是极弱的...


0