等物质的量的NaHS,Na2S混合溶液中:2c(H+)+c(HS-)+3c(H2S)=c(S2-)+2c(OH-)怎么推

等物质的量的NaHS,Na2S混合溶液中:2c(H+)+c(HS-)+3c(H2S)=c(S2-)+2c(OH-)怎么推出来的?
紧急!
玻璃城里的守望者 1年前 已收到1个回答 举报

我是蔷蔷 幼苗


质子守恒.
左边是得质子的量,右边是失去质子的量
系数是由一个物质得失质子的"总和"决定的.比如(H2S)可以是由HS-得一个质子而形成的,也可以是S2-得两个质子形成的,所以系数是3.

1年前 追问

3

玻璃城里的守望者 举报

可以用物料守恒和电荷守恒来解释一下么?

举报 我是蔷蔷

质子守恒都可以用物料守恒和电子守恒的式子联立而得. 电荷守恒: c(H+) + c(Na+) = c(HS-) + 2c(S2-) + c(OH-) 物料守恒: c(Na+) : 3 = (c(HS-) + c(S2-)) : 2 (钠硫比例关系) 电荷守恒*2,代入物料守恒*6 得: 2c(H+) + 3[c(HS-) + c(S2-)] = 2c(HS-) + 4c(S2-) + 2c(OH-) 化简即可得题目的关系式.