在10ml硫酸和硫酸钾的混合溶液中,硫酸的物质的量浓度为1.6mol/L,硫酸钾的物质的量浓度为3.0mol/L,欲..

在10ml硫酸和硫酸钾的混合溶液中,硫酸的物质的量浓度为1.6mol/L,硫酸钾的物质的量浓度为3.0mol/L,欲...
在10ml硫酸和硫酸钾的混合溶液中,硫酸的物质的量浓度为1.6mol/L,硫酸钾的物质的量浓度为3.0mol/L,欲使硫酸的浓度变为2.0mol/L,硫酸钾的浓度变为0.3mol/L,现在用98%的浓硫酸(p=1.84g/cm3和蒸馏水进行配制.试求需要取用浓硫酸的体积.
zydeng 1年前 已收到2个回答 举报

夜雨嫣 幼苗


配置前后K2SO4物质的量不变=3*0.01=0.03mol
所以配置后溶液体积=0.03/0.3=0.1L=100ml
配置后n(H2SO4)=2*0.1=0.2mol
所以需要加入n(H2SO4)=0.2-1.6*0.01=0.184mol
所以需要取用浓硫酸=0.184*98/1.84=9.8ml


2

freelala 幼苗


在10ml硫酸和硫酸钾的混合溶液中,硫酸的物质的量浓度为1.6摩尔每升,硫酸含硫酸钾物质的量为:3.0*10*0.001=0.03mol 配制后硫酸钾的物质的量不


0