一道十分难的物质的量的题,8.将等体积的氯化铝溶液和氢氧化钾溶液混合,所得沉淀物中含铝元素的物质的量与反应之后混合溶液中

一道十分难的物质的量的题,
8.将等体积的氯化铝溶液和氢氧化钾溶液混合,所得沉淀物中含铝元素的物质的量与反应之后混合溶液中含铝元素的物质的量相等.则原氯化铝、氢氧化钾两种溶液的物质的量浓度之比可能是 (BD )
A.1∶3 B.2∶3 C.1∶4 D.2∶7
问下为什么答案还有D,对的话给我个详细的解释,追50分
conder 1年前 已收到1个回答 举报

快点来看妖怪三儿 春芽


AlCl3+3KOH=Al(OH)3+3KCl Al(OH)3+KOH=KAlO2+2H2O
因为是等体积,
1.过量情况下:Al(OH)3物质的量等于KAlO2的量,所以有一半的Al成为沉淀,设最初Al物质的量为2X,则KOH物质的量等于 3×2X+X=7X n(AlCl3):n(KOH)=2:7
2.KOH不足量情况下很简单,设最初Al物质的量为2X,则KOH物质的量等于X×3=3X,n(AlCl3):n(KOH)=2:3


6