一个很大的饼,切七刀能切多少块(只在一个面上切,如一张圆纸!切的要是直线)

zwb620 1年前 已收到5个回答 举报

sy65 幼苗


1+7×(7+1)÷2=29
一条直线将一个圆最多能分成几部分?两条直线呢?三条直线呢?四条呢?……
很明显,一条直线能将一个圆分成两部分;两条直线呢?要想分得最多,这两条直线必须相交在圆内,可以分得4部分.
三条直线呢?在两条线的基础上,再画一条,但要使这一条直线不与其它两条直线交于一点,可以分得7部分.同样的道理,四条、五条、六条……的情形也是要求任意三条直线不相交于同一个点,要使所分的部分最多,这一条是要求必须做到的.
总结规律:
直 线 数:0,1,2,3,4,5,6,……,n,……
将圆最多分成:1,2,4,7,11,16,22,……,1+n(n+1)/2,……
由上面可以看出:对于n条直线,最多能将一个圆分成几部分?这一问题是有以上规律的,即1+n(n+1)/2部分.
用直线分平面的问题与分圆的问题具有相同的方法和结论.


4

寻找_爱情 幼苗


切0刀 1块
切1刀 2块
切2刀 4块 =2+2
切3刀 7块 =4+3
切4刀 11块 =7+4
……
故设数列an,有 an-a(n-1)=n
故a(n-1)-a(n-2)=n-1
……
a2-a1=2
以上各式相加得:an-a1=(n-1)*(...


4

游离1126 幼苗


14


3

捣乱棕 幼苗


128


1

瘦熊 幼苗


14


0